A Luz dos Aboim

31/01/2012

Serenity Now ! ! !

Filed under: SLB — Carlos @ 19:29

E agora, com muita serenidade e competência, vamos lá conquistar o 33.º Campeonato Nacional! Se possível sem derrotas!

Viva o Glorioso Sport Lisboa e Benfica!!

In A Bola On Line, 31/01/2012

Anúncios

Gostos e Desgostos 2

Filed under: SLB — Carlos @ 02:08

In A Bola On Line, 31/01/2012, 00:44

Gosto da contratação de atletas que tenham potencial para integrarem a seleção nacional!

Não gosto de contratações complicadas ou que envolvam riscos que possam descredibilizar o nosso Clube mas acredito que os nossos dirigentes tomaram todas as precauções no sentido de evitar dissabores.

Apesar de também ter sido formado desportivamente no nosso rival, desejo que o Yannik Djaló consiga alcançar no Benfica um sucesso idêntico ao que Simão Sabrosa teve ao serviço do nosso Clube.

Acho que temos jogadores, técnicos e dirigentes capazes de integrarem devidamente o jogador na equipa e de fazerem com que aprenda a conhecer a grandeza do Glorioso e a responsabilidade de envergar o Manto Sagrado!

Desejo que o Djaló tenha muito sucesso e que contribua com isso para o engrandecimento do Benfica. A partir de agora passa a ser um dos nossos!

Viva o Sport Lisboa e Benfica!!!

Gostos e Desgostos 1

Filed under: SLB — Etiquetas:, , , — Carlos @ 01:06

 

In A Bola On Line, 30/01/2012, 23:44

Gostei da renovação do contrato com o Ruben Amorim por mais 1 ano, até 2014.

Não gostei que tivesse sido emprestado ao scb , o tal clube que também costuma receber os nossos atletas e adeptos com bolas de golfe…

Não gostei de saber que o empréstimo do jogador durará 1 ano e meio e espero que o respectivo contrato inclua uma cláusula que permita ao Benfica resgatar o atleta, no final da presente época.

Não gostei da atitude do jogador que levou a esta situação!

Viva o Sport Lisboa e Benfica!!!

30/01/2012

100

Filed under: SLB — Etiquetas:, , , — Carlos @ 00:13

Registo com muita satisfação este meu centésimo artigo no nosso blogue, apresentando uma compilação do brilhante palmarés das principais modalidades desportivas do Sport Lisboa e Benfica, com dados retirados do site oficial do Clube em 29/01/2012, complementados com elementos publicados na wikipédia:

Sport Lisboa e Benfica

Palmarés

Futebol

Campeonato Nacional da I Divisão / I Liga, 32 Títulos

  • 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10

Taça de Portugal, 24 Títulos

  • 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04

Supertaça “Cândido de Oliveira”, 4 Títulos

  • 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/2005

Taça da Liga, 3 Títulos

  • 2008/09, 2009/10, 2010/11

Campeonato de Portugal (Entre 1921/22 e 1937/38), 3 Títulos

  • 1929/30, 1930/31, 1934/35

Campeonato de Lisboa (Entre 1906/07 e 1946/47, 41 Edições), 10 Títulos

  • 1909/10, 1911/12, 1912/13, 1913/14, 1915/16, 1916/17, 1917/18, 1919/20, 1932/33, 1939/40

Taça “Ribeiro dos Reis” (Entre 1961/62 e 1970/71, 10 Edições), 3 Títulos

  • 1963/64, 1965/66, 1970/71

Camp. Regional (Reservas) (Entre 1908/09 e 1993/94, 85 Edições), 42 Títulos

  • 1909/10, 1910/11, 1912/13, 1913/14, 1914/15, 1915/16, 1917/18, 1918/19, 1919/20, 1920/21, 1921/22, 1926/27, 1928/29, 1930/31, 1935/36, 1938/39, 1940/41, 1942/43, 1944/45, 1948/49, 1949/50, 1952/53, 1953/54, 1956/57, 1957/58, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1965/66, 1969/70, 1970/71, 1971/72, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1977/78, 1978/79, 1979/80, 1980/81, 1981/82, 1986/87, 1992/93

Taça dos Clubes Campeões Europeus / Liga dos Campeões, 2 Títulos

  • 1960/61, 1961/62

[ Vice-campeão da Taça dos Clubes Campeões Europeus / Liga dos Campeões, 1962/63, 1964/65, 1967/68, 1987/88, 1989/90 ]

[ Semi-finalista da Taça das Taças, 1980/81, 1993/94 ]

[ Vice-campeão da Taça Uefa, 1982/83 ]

Taça Latina, 1 Título

  • 1949/50

[ Vice-campeão da Taça Latina, 1956/57 ]

Taça Ibérica, 1 Título

  • 1983/84

Torneio Três Cidades (Lisboa / Porto / Vigo), 1 Título

  • 1912/13

Torneio Quatro Cidades (Lisboa / Porto / Madrid / Lausana), 1 Título

  • 1915/16

Torneio Páscoa (Lisboa), 1 Título

  • 1924/25

Torneio Ramon Carranza (Cádiz), 2 Títulos

  • 1963/64, 1971/72

Torneio Pequena Taça do Mundo (Caracas), 1 Título

  • 1964/65

Torneio Badajoz, 2 Títulos

  • 1968/69, 1972/73

Torneio Salamanca, 1 Título

  • 1972/73

Torneio Vinho do Porto, 1 Título

  • 1972/73

Torneio Los Angeles, 1 Título

  • 1974/75

Torneio Belo Horizonte, 1 Título

  • 1974/75

Torneio Braga, 1 Título

  • 1976/77

Torneio Paris, 1 Título

  • 1978/79

Torneio FC Schalke 04 (Gelsenkirchen), 1 Título

  • 1979/80

Torneio Toronto, 4 Títulos

  • 1980/81, 1981/82, 1982/83, 1986/87

Torneio Lisboa, 3 Títulos

  • 1983/84, 1985/86, 1986/87

Torneio Maputo, 1 Título

  • 1985/86

Torneio Teresa Herrera (La Coruña), 1 Título

  • 1987/88

Torneio Vigo, 1 Título

  • 1989/90

Galardão France Football (Melhor Equipa Europeia)

  • 1967/68

Futsal

UEFA Futsal Cup – 1 Título

  • 2009/10

[ Vice-campeão UEFA Futsal Cup                  2003/04 ]

[ Vice-campeão da Taça das Taças                2006/07 ]

Campeonato Nacional – 5 Títulos

  • 2002/03, 2004/05, 2006/07, 2007/08, 2008/09

Taça de Portugal – 4 Títulos

  • 2002/03, 2004/05, 2006/07, 2008/2009

Supertaça – 5 Títulos

  • 2002/03, 2005/06, 2006/07, 2008/09, 2010/11

Hóquei

Campeonato Nacional – 21 Títulos

  • 1950/51, 1951/52, 1955/56, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1965/66, 1966/67, 1967/68, 1969/70, 1971/72, 1973/74, 1978/79, 1979/80, 1980/81, 1991/92, 1993/94, 1994/95, 1996/97, 1997/98

Taça de Portugal – 12 Títulos

  • 1977/78, 1978/79, 1979/80, 1980/81, 1981/82, 1990/91, 1993/94, 1994/95, 1999/2000, 2000/01, 2001/02, 2009/10

Supertaça – 6 Títulos

  • 1992/93, 1994/95, 1996/97, 2001/2002, 2002/03, 2010/11

Taça CERS – 2 Títulos

  • 1990/91, 2010/11

Taça Continental – 1 Título

  • 2011/12

Torneio de Montreux – 1 Título

  • 1962

Basquetebol

Campeonato Nacional – 22 Títulos

  • 1939/40, 1945/46, 1946/47, 1960/61, 1961/62, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1969/70, 1974/75, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 2008/09, 2009/10

Taça de Portugal – 18 Títulos

  • 1945/46, 1946/47, 1960/61, 1963/64, 1964/65, 1965/66, 1967/68, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1972/73, 1973/74, 1980/81, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96

Taça da Liga – 6 Títulos

  • 1989/90, 1990/91, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96

Supertaça – 9 Títulos

  • 1984/85, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1997/98, 2008/2009, 2009/2010

Taça Hugo dos Santos – 1 Título

  • 2010/2011

Troféu António Pratas, 3 Títulos

  • 2007/08, 2008/09 (vencedor da Zona Sul), 2011/12

Torneio dos Campeões – 1 Título

  • 2006/2007

Andebol Masculino

Campeonato Nacional – 7 Títulos

  • 1961/62, 1974/75, 1981/82, 1982/83, 1988/89, 1989/90, 2007/08

Taça de Portugal – 4 Títulos

  • 1984/85, 1985/86, 1986/87, 2010/11

Taça da Liga – 2 Títulos

  • 2005/06, 2008/09

Supertaça – 3 Títulos

  • 1989/90, 1993/94, 2010/11

Andebol Feminino

Campeonato Nacional – 7 Títulos

  • 1983/84, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1989/90, 1991/92, 1992/93

Taça de Portugal – 6 Títulos

  • 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1991/92

Supertaça – 2 Títulos

  • 1990/91, 1992/93

Voleibol Masculino

Campeonato Nacional – 3 Títulos

  • 1980/81, 1990/91, 2004/05

Taça de Portugal – 13 Títulos

  • 1965/66, 1973/74, 1974/75, 1975/76, 1977/78, 1978/79, 1979/80, 1989/90, 1991/92, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2010/11

Supertaça – 2 Títulos

  • 1989/90, 2010/11

Voleibol Feminino

Campeonato Nacional – 9 Títulos

  • 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1969/70, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1973/74, 1974/75

Taça de Portugal – 2 Títulos

  • 1972/73, 1973/74

Benfica Olímpico

Jogos Olímpicos de Berlim 1936

  • Manuel Dias – Maratona, 17º

Jogos Olímpicos de Londres 1948

  • Luis Alcide – Triplo Salto, 27º

Jogos Olímpicos de Helsínquia 1952

  • Tomás Paquete, 100m, 5º na eliminatória
  • Tomás Paquete, 4x100m, 6º na eliminatória
  • Eugénio Euleutério, 200m, 5º na eliminatória
  • Eugénio Euleutério 4x100m 6º na eliminatória
  • Fernando Casimiro, 200m, 4º na eliminatória
  • Fernando Casimiro, 400m, 7º na eliminatória
  • Fernando Casimiro, 4x100m, 6º na eliminatória
  • Matos Fernandes – 400m Barreiras, 4º na eliminatória
  • Matos Fernandes, Decatlo, 16º na eliminatória

Jogos Olímpicos de Roma 1960

  • Eduardo Albuquerque – lançamento martelo, 28º
  • Vilar Santos, Decatlo, desclassificado

Jogos Olímpicos de Munique 1972

  • Fernando Silva, 400m, 5º na eliminatória
  • Fernando Silva, 4x400m,  7º na eliminatória

Jogos Olímpicos de Montreal 1976

  • Hélder de Jesus,  1500m,  9º meia-final
  • Anacleto Pinto,  Maratona,  22º

Jogos Olímpicos de Moscovo 1980

  • João Campos,  1500m,  7º meia-final
  • Anacleto Pinto,  Maratona,  16º

Jogos Olímpicos de Los Angeles 1984

  • António Leitão,  5000m,  3º
  • João Campos,  5000m , 10º meia-final
  • Cidálio Caetano,  Maratona,  desclassificado
  • Rita Borralho,  Maratona,  38º

Jogos Olímpicos de Seoul 1988

  • Luis Cunha,  100m,  5º na eliminatória
  • Luis Cunha,  200m,  4º na eliminatória
  • Pedro Curvelo,  4x100m,  desclassificado meia-final
  • Filipe Lombá,  400m,  5º na eliminatória
  • Filipe Lombá,  4x400m,  7º meia-final
  • Paulo Curvelo,  4x400m,  7º meia-final
  • Álvaro Silva,  800m,  5º meia-final
  • Álvaro Silva,  4x400m,  7º meia-final
  • António Abrantes,  800m,  4º na eliminatória
  • António Abrantes,  4x400m,  7º meia-final
  • Fernando Couto,  5000m,  8º na eliminatória
  • José Urbano,  20 km Marcha,  29º

Jogos Olímpicos de Barcelona 1992

  • Luis Cunha,  4x100m,  5º na eliminatória
  • Pedro Curvelo,  4x100m,  5º na eliminatória
  • Luis Barroso,  4x100m,  5º na eliminatória
  • Pedro Agostinho,  4x100m 5º na eliminatória
  • Álvaro Silva,  4x100m 7º na eliminatória
  • António Abrantes,  800m 5º na eliminatória
  • Pedro Rodrigues,  400 bar.,  5º na eliminatória
  • Pedro Rodrigues,  4x400m,  7º na eliminatória
  • António Pinto,  Maratona,  desclassificado
  • José Urbano,  20 km Marcha,  25º
  • Lucrécia Jardim,  100m,  7ª quartos-final
  • Lucrécia Jardim,  200m,  5ª quartos-final
  • Lucrécia Jardim,  4x400m,  8ª
  • Eduarda Coelho 4x400m 8ª
  • Afonso Ferraz (Angola), 100m
  • João Capindiça (Angola), 400m
  • António Santos (Angola) – Triplo Salto

Jogos Olímpicos de Atlanta 1996

  • Luis Cunha 100m 6º na eliminatória
  • António Abrantes,  800m,  5º na eliminatória
  • Carlos Silva,  400 Barreiras,  3º na eliminatória
  • José Urbano,  20 km Marcha,  31º na eliminatória
  • Eduarda Coelho,  800m,  5ª na eliminatória
  • Sandra Barreiro,  100m,  lesionada

Jogos Olímpicos de Sydney 2000

  • Mário Aníbal,  Decatlo,  12º

Jogos Olímpicos de Atenas 2004

  • Nélson Évora,  Triplo Salto,  40º
  • Uchenna Emedolou (Nigéria), 4x100m,  3º

Jogos Olímpicos de Pequim 2008

  • Nélson Évora,  Triplo Salto,  1º
  • Ana Dias (Casa do Benfica Faro), Maratona,  46º

Atletismo

Taças dos Clubes Campeões Europeus de Estrada – 5 Títulos

  • 1988, 1989, 1990, 1991, 1992

Campeonatos Nacionais (masculinos) – 22 Títulos

  • 1939, 1940, 1942, 1944, 1949, 1951, 1953, 1954, 1955, 1967, 1980, 1982, 1983, 1984, 1986, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1996

Campeonatos Nacionais (femininos) – 14 Títulos

  • 1977, 1978, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994

Campeonatos Nacionais de pista coberta (masculinos) – 2 Títulos

  • 1994, 1995

Campeonato Nacional de pista coberta (femininos) – 1 Título

  • 1994

Campeonatos Nacionais de corta-mato (masculinos) – 19 Títulos

  • 1913, 1932, 1933, 1934, 1936, 1937, 1944, 1945, 1946, 1947, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1964, 1975, 1981, 1990

Campeonatos Nacionais de corta-mato (femininos) – 6 Títulos

  • 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1990

Campeonato Nacional de estrada (masculinos) – 1 Título

  • 1991

Campeonatos Nacionais de estrada (femininos) – 1 Título

  • 1990

Bilhar

Campeonato Nacional – 9 Titulos

  • 1968/69, 1970/71, 1976/77, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1991/92, 1994/95

Campeonato Regional – 15 Titulos

  •  1966/67, 1970/71, 1973/74, 1974/75, 1975/76, 1982/83, 1983/84, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95

Taça de Portugal – 2 Titulos

  • 1992/93, 1999/2000

Supertaça – 3 Titulos

  • 1992/93, 1994/95, 1997/98

Taça da Europa de Clubes

  • 1968/1969 – 5º lugar
  • 1970/1971 – 4º lugar
  • 1984/1985 – 5º lugar
  • 1986/1987 – 3º lugar
  • 1987/1988 – 3º lugar
  • 1988/1989 – 5º lugar
  • 1991/1992 – 6º lugar
  • 1994/1995 – 6º lugar
  • 2002/2003 – 2º lugar

Campeões Nacionais 3 Tabelas

  • 1938/39  – Alfredo Ferraz
  • 1963/64  – Vítor Hugo Leal
  • 1966/67  – Vítor Hugo Leal
  • 1972/73  – Vítor Hugo Leal
  • 1973/74  – Mário Machado
  • 1975/76  – Mário Machado
  • 1980/81  – Mário Machado
  • 1983/84  – Mário Ribeiro
  • 1986/87  – Mário Ribeiro
  • 1988/89  – Manuel Fradinho
  • 1989/90  – Manuel Fradinho
  • 1993/94  – Mário Ribeiro
  • 2007/08  – Vasco Gomes

Vencedores da Taça de Portugal

  • 1985/86  – Manuel Fradinho
  • 1995/96  – Fernando Tomás
  • 1996/97  – Fernando Tomás
  • 2000/01 – Fernando Tomás
  • 2008/09  – Vasco Gomes

Karting

– Provas Oficiais Realizadas: 32

– Primeiros Lugares: 10

– Pole Positions: 10

– Voltas mais rápidas: 18

– Campeão Masters Kart Cup 2010 Iniciados (PT)

– Vencedor do Apuramento para o Mundial de 2011 (I)

– Vice-Campeão Baltar Kart Cup 2010 iniciados (PT)

– Finalista Champions Cup 2010 (ES)

– 4ºž Classificado Alevin Espanhol 2010 (ES)

– 4ºž Classificado Baltar Kart Cup 2009 iniciados

– 3ºž Classificado Sprint Show 2009 (PT)

Campeonatos 2011

– Mundial Easy Kart (1 Prova)

– World Series by Kart (3 Provas)

– Campeonato Nacional (4 Provas)

– Baltar Kart Cup (5 Provas)

– Taça de Portugal (1 Prova)

– Campeonato Espanhol de Karting (2 Provas)

– Champions Cup (1 Prova)

Rugby

Seniores Masculinos

Campeonato de Lisboa – 12 Títulos

  • 1931, 1936, 1937, 1939, 1942, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1954, 1955

Campeonato Nacional – 9 Títulos

  • 1960, 1961, 1962, 1970, 1976, 1986, 1988, 1991, 2001

Taça de Portugal – 10 Títulos

  • 1961, 1965, 1966, 1970, 1971, 1972, 1975, 1983, 1984, 1985

Taça Honra – 3 Títulos

  • 1949, 1950, 1966

Torneio de Abertura – 13 Títulos

  • 1947, 1948, 1952, 1953, 1954, 1962, 1971, 1978, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984

II Divisão – 4 Títulos

  • 1975, 1976, 1984, 1996

Campeonato Nacional  de Reservas – 13 Títulos

  • 1936, 1937, 1963, 1964, 1966, 1967, 1970, 1974, 1984, 1988, 1989, 1990, 1992

Torneio FPR Reservas – 1 Título

  • 1979

Torneio Ibérico – 1 Título

  • 1971

Taça Ibérica – 3 Títulos

  • 1986, 1988, 1991

Torneio Sevilha – 3 Títulos

  • 1969, 1970, 1979

Juniores Masculinos

Campeonato Nacional – 5 Títulos

  • 1990, 1991, 1995, 1996, 1997

Taça de Portugal – 3 Títulos

  • 1995, 1997, 1999

Supertaça – 2 Títulos

  • 1996, 1997

Taça Ibérica – 4 Títulos

  • 1990, 1991, 1995, 1997

Seniores Femininos

Campeonato Nacional – 4 Títulos

  • 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11

Taça de Portugal – 6 Títulos

  • 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/2011

Supertaça – 3 Títulos

  • 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12

Campeonato Nacional Seven’s – 1 Título

  •  2009/10

Ténis de Mesa

Campeonato Nacional de Equipas – 59 Títulos

  • Seniores masculinos – 24
  • Juniores masculinos – 15
  • Seniores femininos – 11
  • Infantis masculinos – 4
  • Cadetes femininos – 3
  • Veteranos – 2

Taça de Portugal – 19 Títulos

  • Seniores masculinos – 16
  • Seniores femininos – 2
  • Juniores masculinos – 1

Campeonato Distrital de Equipas – 89 Títulos

  • Seniores masculinos – 35
  • Seniores femininos – 17
  • Juniores masculinos – 15
  • Infantis masculinos – 7
  • Cadetes femininos – 4
  • Veteranos – 3
  • Infantis femininos – 2
  • Iniciados femininos – 2
  • Cadetes masculinos – 1
  • Iniciados masculinos – 1
  • Juniores femininos – 1
  • Sub-21 masculinos – 1

Taça Imprensa / Torneios de Abertura – 74 Títulos

  • Seniores masculinos – 36
  • Juniores masculinos – 14
  • Seniores femininos – 11
  • Infantis masculinos – 6
  • Cadetes femininos – 3
  • Veteranos – 2
  • Iniciados femininos – 1
  • Cadetes masculinos – 1

Campeões Nacionais de Pares (Resumo de Títulos por cada jogador)

  • 8 Títulos – José Alvoeiro
  • 7 Títulos – João Rui
  • 6 Títulos – Leonor Cadillon
  • 5 Títulos – José Louro
  • 4 Títulos – Oliveira Ramos, Alberto Ló e Elena Settimelli
  • 3 Títulos – Delfim Soares e Carlos Soares
  • 2 Títulos – Manuela Jesus, Ana Maria Batista, Manuel Carvalho, Vítor Pinote, José Nunes, Carlos Mata da Silva, Nélson Cunha, Eduarda Lopes e José Marquês
  • 1 Título – Francisco Campas, Carlos Galiano, R.Reis, Júlio Costa, J.Farinha, J.Cruz, Artur Teixeira, J.Urbano, J.Neves, Lurdes Baltazar, Teresa Montoya, Mário Cortez, Carlos Ribeiro, José Kong, Jorge Sobral, José Cavaco, Anabela Luciano, Anabela Grancho, José Janeiro, José Rocha, Hélder Santos, Carlos Moura e José Pedro

Campeões Nacionais de Pares Mistos (Resumo de Títulos por cada jogador)

  • 5 Títulos – Oliveira Ramos e Manuela Jesus
  • 4 Títulos – Leonor Cadillon
  • 2 Títulos – Nélson Cunha, José Kong, José Alvoeiro e Anabela Luciano
  • 1 Título – Carlos Soares, Alberto Ló, José Janeiro e Eduarda Lopes

Campeões Distritais Individuais

  • 11 Títulos – Oliveira Ramos
  • 9 Títulos – Leonor Cadillon
  • 7 Títulos – José Alvoeiro
  • 6 Títulos – Alberto Ló e Vanessa Sousa
  • 5 Títulos – José Louro
  • 4 Títulos – José Janeiro
  • 3 Títulos – Manuel Carvalho, Manuela Jesus, Elena Settimelli, João Rui, José Kong e Ivanoel Moreira
  • 2 Títulos – Joaquim Cardozo, Júlio Costa, Helena Farelo, Teresa Montoya, Carlos Soares, Jorge Sobral, Óscar Lameira, Rogério Alfar, Patrícia Tavares, André Gama e Bernardo Law
  • 1 Título – Vítor Pinote, Mário Cortez, Carlos Galiano, Ana Maria Batista, Nélson Cunha, Ana Maria Cruz, Anabela Luciano, Eduardo Moura, Marcel Caserta, Júlio Ferreira, Hélder Pereira, Paulo Marques e Mafalda Monteiro

Campeões Distritais de Pares (Resumo de Títulos por cada jogador)

  • 8 Títulos – Leonor Cadillon e José Louro
  • 7 Títulos – Oliveira Ramos e José Alvoeiro
  • 5 Títulos – Alberto Ló e João Rui
  • 4 Títulos – Francisco Campas e Carlos Soares
  • 3 Títulos – José Nunes, Ana Maria Batista, Ellena Settimelli, Nélson Cunha e Teresa Reis
  • 2 Títulos – Vítor Ribeiro, R.Reis, Manuela Jesus, Vítor Pinote, Lurdes Baltazar, Carlos Ribeiro, Teresa Montoya, Delfim Soares, José Kong, Óscar Lameira, Anabela Luciano, Eduardo Moura, Rui Santo, Inês Marcelino, Vanessa Sousa e André Gama
  • 1 Título – Júlio Costa, João d’Antas, J.Gindano, J.Coelho, Carlos Sousa, J.Hélder, J.Pincha, Artur Teixeira, Joaquim Reis, Amadeu Raimundo, Gabriela Galamba, Augusto Gomes, Rui Ascensão, Manuel Carvalho, Mário Cortez, Luísa Maria, José Cavaco, José Janeiro, José Rocha, José Pedro, Miguel Quental, Pedro Lourenço, Pedro Sargento, Amílcar Maria, Tiago Viegas, João Tenente, Ilídio Pina, Marcel Caserta, Andreia Vieira, Patrícia Tavares, Vanessa Rodrigues, Gil George, Cátia Marques, Dinis Cunha, João Gouveia, Bernardo Law, Diogo Rodrigues, Gonçalo Nunes, Mafalda Monteiro e Carolina Ferreira

Campeões Distritais de Pares Mistos (Resumo de Títulos por cada jogador)

  • 6 Títulos – Leonor Cadillon
  • 4 Títulos – Oliveira Ramos e Manuela Jesus
  • 3 Títulos – Alberto Ló e José Alvoeiro
  • 2 Títulos – Anabela Luciano, Marcel Caserta, Teresa Reis e Vanessa Sousa
  • 1 Título – Jaime Cordeiro, Rosa Soares, José Nunes, Ana Maria Batista, Carlos Soares, Nélson Cunha, José Kong, João Rui, Elena Settimelli, Eduarda Lopes, Joaquim Pedro, Pedro Lourenço, André Gama, Luís Sousa, Cátia Marques e Bernardo Law

Para outras categorias e escalões de formação das modalidades atrás indicadas e para as restantes modalidades desportivas que são praticadas no Clube não indico o palmarés por essa informação não estar disponível. Mas ficam os links do site oficial do Clube onde constam outros elementos de interesse.

 

Triatlo

Ciclismo

Artes Marciais

Boxe Olímpico

Canoagem

Ginástica

Golfe

Judo

Kickboxing

Artes Marciais Mistas

Muay Thai

Natação

Patinagem Artística

Pesca Desportiva

VIVA O SPORT LISBOA E BENFICA!

27/01/2012

Breves Notas Sobre Deusébio

Filed under: Biografias, SLB — Etiquetas:, , , , , — Carlos @ 01:09

EUSÉBIO DA SILVA FERREIRA

(DEUSÉBIO / REI / KING / PANTERA NEGRA)

In A Bola, 25/01/2012

Data de nascimento – 25 de janeiro de 1942

Local de nascimento – Lourenço Marques (actual Maputo), Moçambique

Peso – 76 quilos

Altura –1,74 metros

Posição – Atacante

Percurso – Sporting de Lourenço Marques (actual Maxaquene) (1957 a 1960), Sport Lisboa e Benfica (1960/61 a 1974/75), Rhode Island Oceaners (1975), Boston Minutemen (1975), C. F. Monterrey (1975/76), Toronto Metro Croatia (1976), Beira-Mar (1976/77), Las Vegas Quicksilver (1977), U. Tomar (1977), New Jersey Americans (1977/78) e Buffalo Stallions (1978/79)

Jogos no Campeonato (I Divisão) – 373

Golos no Campeonato (I Divisão) – 342

Jogos na Taça de Portugal – 62

Golos na Taça de Portugal – 96

Jogos nas provas da UEFA – 75

Golos nas provas da UEFA – 57

Jogos na Seleção A – 64

Golos na Seleção A – 41

Estreia na I Divisão – 28 de Maio de 1961 (Belenenses-Benfica, 0-4)

Primeiro golo na I Divisão – 28 de Maio de 1961 (Belenenses-Benfica, 0-4)

Treinador que o lançou no Benfica – Bela Guttmann

Último jogo na I Divisão – 29 de Março de 1975 (Benfica-Oriental, 4-0)

Estreia na Seleção A – 8 de Outubro de 1961 (Luxemburgo-Portugal, 4-2)

Primeiro golo na Seleção A – 8 de Outubro de 1961 (Luxemburgo-Portugal, 4-2)

Selecionador que o lançou na Seleção A – Fernando Peyroteo

Último jogo pela Seleção A – 13 de Outubro de 1973 (Portugal-Bulgária, 2-2)

Estreia na UEFA – 1 de Novembro de 1961 (F. K. Áustria-Benfica, 1-1)

Primeiro golo na UEFA – 8 de Novembro de 1961 (Benf ica-F. K. Áustria, 5-1)

Último jogo na UEFA – 19 de Março de 1975 (Benfica-PSV, 1-2)

Títulos Coletivos

Sporting de Lourenço Marques

Sport Lisboa e Benfica

  • Taça dos Clubes Campeões Europeus (1): 1962
  • Campeonatos de Portugal (11): 1960/1, 1962/3, 1963/4, 1964/5, 1966/7, 1967/8, 1968/9, 1970/1, 1971/2, 1972/3, 1974/5
  • Taças de Portugal (5): 1961/62,1963/64,1968/69, 1969/70, 1971/72
  • Taça Ribeiro dos Reis (3): 1963/64, 1965/66, 1970/71
  • Taça de Honra (9): 1962/63, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1971/72, 1972/73, 1973/74, 1974/75

Seleção Nacional

  • Campeonato do Mundo (Inglaterra) – 3.º Classificado: 1966

C. F. Monterrey

  • Campeonato do México (1): 1975/76

Toronto Metro Croatia

  • Campeonato dos Estados Unidos (1): 1976

Títulos Individuais

  • Segundo Melhor Jogador da Europa – Bola de Prata (2): 1962, 1966
  • Melhor Marcador da I Divisão – Bota de Prata (7): 1963/64, 1964/65, 1965/66, 1966/67, 1967/68, 1969/70, 1972/73
  • Melhor Jogador da Europa – Bola de Ouro (1): 1965
  • Melhor Marcador Taça Campeões Europeus (3): 1965, 1966, 1968
  • Melhor Marcador do Mundial – Bota de Ouro FIFA (1): 1966 (9 golos)
  • Terceiro Melhor Jogador do Mundial – Bola Bronze FIFA (1): 1966
  • Jogador da Equipa All-Star do Mundial (1): 1966
  • Personalidade do Ano (BBC Overseas Sports) (1): 1966
  • Melhor Marcador Europa – Bota de Ouro (2): 1967/68 (43 golos), 1972/73 (40 golos)
  • Futebolista Português do Ano (2): 1970, 1973

 

Prémios Especiais

     

25/01/2012

Emoções Repartidas

Filed under: Efeméride, SLB — Etiquetas:, , , , , , — Carlos @ 21:52

Como já referi aqui, o dia de hoje, 25 de janeiro, é de emoções repartidas para os benfiquistas!

 

Por um lado, celebra-se o aniversário de nascimento, em 1942, do Rei Eusébio e, por outro, recordamos com pesar o desaparecimento trágico de Miki Fehér, em 2004, durante um jogo que a nossa equipa de futebol disputava em Guimarães, contra o Vitória Sport Clube.

 

Embora com dimensões diferentes na história do nosso Clube, são dois nomes que ficarão a ele eternamente ligados.

Muitos parabéns com saudações benfiquistas para o Eusébio, neste seu 70.º aniversário e que em Maio próximo lhe possamos dedicar o 33.º Campeonato Nacional!

Em paralelo, recordo com saudade e presto homenagem a Miki Fehér, o último 29!

Também hoje fazem anos, o ex-presidente Fernando Martins e Artur, o actual guarda-redes titular da equipa de futebol. Parabéns igualmente para eles!

Viva o Sport Lisboa e Benfica, a sua História Gloriosa e todos aqueles que contribuíram para o seu engrandecimento!

Emoções Repartidas

Filed under: Efeméride, SLB — Etiquetas:, , , , , , — Carlos @ 21:52

Como já referi aqui, o dia de hoje, 25 de janeiro, é de emoções repartidas para os benfiquistas!

 

Por um lado, celebra-se o aniversário de nascimento, em 1942, do Rei Eusébio e, por outro, recordamos com pesar o desaparecimento trágico de  Miki Fehér, em 2004, durante um jogo que a nossa equipa de futebol disputava em Guimarães, contra o Vitória Sport Clube.

 

Embora com dimensões diferentes na história do nosso Clube, são dois nomes que ficarão a ele eternamente ligados.

Muitos parabéns com saudações benfiquistas para o Eusébio, neste seu 70.º aniversário e que em Maio próximo lhe possamos dedicar o 33.º Campeonato Nacional!

Em paralelo, recordo com saudade e presto homenagem a Miki Fehér, o último 29!

Também hoje fazem anos, o ex-presidente Fernando Martins e Artur, o actual guarda-redes titular da equipa de futebol.  Parabéns igualmente para eles!

Viva o Sport Lisboa e Benfica, a sua História Gloriosa e todos aqueles que contribuíram para o seu engrandecimento!

24/01/2012

Breve Biografia de Michel Preud’homme

Filed under: Biografias, SLB — Etiquetas:, , , , — Carlos @ 21:51

No dia em que completa 53 anos de idade, apresento uma breve biografia do extraordinário Michel Preud’homme.

Michel Georges Jean Ghislain Preud’homme (também conhecido por Saint Michel, pelos seus fans benfiquistas) nasceu em 24 de janeiro de 1959, em Ougree, na Bélgica.

Com 10 anos, iniciou a sua formação no Standard de Liège, tendo passado a profissional, na temporada 1977-78. Com uma altura de 1,83 m tornou-se num dos mais extraordinários e bem sucedidos guarda-redes de todos os tempos.

Foi bicampeão belga (1981/1982 e 1982/1983) e, em 1986, transferiu-se para o KV Mechelen, clube onde viria a conquistar a Taça dos Clubes Vencedores de Taças, na temporada 1987/88 (vitória de 1-0 contra o Ajax).

Após o Campeonato do Mundo de 1994, Michel Preud’homme transferiu-se para o Sport Lisboa e Benfica, quando era Presidente Manuel Damásio, tendo sido o primeiro guardião estrangeiro a defender as redes do Glorioso. Marcou significativamente a história do Benfica com as suas excelentes qualidades desportivas e humanas, sendo carinhosamente apelidado como Saint Michel, pelos sócios e adeptos.

Ao serviço do Benfica, venceu a Taça de Portugal na temporada 1995/1996.

Pela Seleção da Bélgica, Michel Preud’homme realizou 58 jogos, entre 1978 e 1995.

Michel Preud’homme terminou a sua carreira como jogador, no Benfica, em 1999, tinha 40 anos. A festa de despedida foi num jogo amistoso disputado entre o Sport Lisboa e Benfica e o Bayern de Munique. No “velhinho” Estádio da Luz, assistiram ao jogo mais de 80.000 pessoas que o aplaudiram de pé, enquanto deu a volta ao relvado, acompanhado da mulher e dos filhos.

Ainda no Benfica, Michel Preud’homme desempenhou o cargo de Diretor de Relações Internacionais do Clube, a convite do presidente João Vale e Azevedo, mas em 2000 regressou ao Standard de Liège, como treinador e Diretor Desportivo, tendo conquistado, para aquele Clube, o Campeonato belga na época 2007/08 (após um jejum de 25 anos).

Também treinou o Gent da Bélgica e o Twente da Holanda e actualmente dirige o Al-Shabab, de Riyadh, na Arábia Saudita.

Carreira como jogador:

Formação

Profissional

Carreira como treinador/dirigente:

  • 1999/00 – Sport Lisboa e Benfica – Diretor Relações Internacionais
  • 2000/01 a 2001/02 – Standard de Liège – Treinador
  • 2002/03 a 2005/06 – Standard de Liège – Diretor Desportivo
  • 2006/07 a 2007/08 – Standard de Liège – Treinador (de 30 de agosto de 2006 até 26 de maio de 2008)
  • 2007/08 a 2009/10 – Gent – Treinador (de 27 de maio de 2008 até 22 de maio de 2010)
  • 2009/10 a 2010/11 – Twente – Treinador (de 23 de maio de 2010 até 13 de junho de 2011)
  • 2010/11 – Al-Shabab – Treinador (desde 13 de junho de 2011)

Títulos como jogador:

Standard de Liège

  • Campeonato Belga de Futebol (2): 1981/82 e 1982/83
  • Taça da Bélgica: 1980/81
  • Supertaça da Bélgica (2): 1981, 1983

KV Mechelen

  • Campeonato Belga de Futebol: 1987/88
  • Taça da Bélgica: 1986/87
  • Taça dos Clubes Vencedores de Taças: 1987/88
  • Supertaça da UEFA: 1988

Sport Lisboa e Benfica

  • Taça de Portugal: 1995/96

Prémios individuais como jogador:

  • Guarda-redes belga do Ano (4): 1988, 1989, 1990, 1991 e 1994 (KV Mechelen)
  • Bota de Ouro da Bélgica (2): 1987 e 1989
  • Guarda-redes do ano da UEFA: 1994
  • Melhor Guarda-redes do Mundo IFFHS: 1994
  • Troféu Lev Yashin: 1994

Títulos como treinador:

Standard de Liège

  • Campeonato Belga de Futebol: 2007/08

Gent

  • Taça da Bélgica: 2009/10

Twente

  • Taça Johan Cruyff: 2010
  • Taça KNVB: 2011

Prémios individuais como treinador:

  • Treinador do Ano da Eredivisie (Twente): 2010/11

Foi um atleta extraordinário que ficou no coração de todos os benfiquistas e que acredito que também guarda o Clube no seu!

Faz parte da história do Clube!

Salvé Saint Michel!

Viva o Sport Lisboa e Benfica!

23/01/2012

Estatísticas SLB – Gil Vicente

Filed under: Estatísticas, SLB — Etiquetas:, , — kravi @ 15:22

22/01/2012

Estatísticas SLB – Santa Clara

Filed under: Estatísticas, SLB — Etiquetas:, , — kravi @ 13:24

Older Posts »

Create a free website or blog at WordPress.com.

%d bloggers like this: