A Luz dos Aboim

30/01/2012

100

Filed under: SLB — Etiquetas:, , , — Carlos @ 00:13

Registo com muita satisfação este meu centésimo artigo no nosso blogue, apresentando uma compilação do brilhante palmarés das principais modalidades desportivas do Sport Lisboa e Benfica, com dados retirados do site oficial do Clube em 29/01/2012, complementados com elementos publicados na wikipédia:

Sport Lisboa e Benfica

Palmarés

Futebol

Campeonato Nacional da I Divisão / I Liga, 32 Títulos

  • 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10

Taça de Portugal, 24 Títulos

  • 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04

Supertaça “Cândido de Oliveira”, 4 Títulos

  • 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/2005

Taça da Liga, 3 Títulos

  • 2008/09, 2009/10, 2010/11

Campeonato de Portugal (Entre 1921/22 e 1937/38), 3 Títulos

  • 1929/30, 1930/31, 1934/35

Campeonato de Lisboa (Entre 1906/07 e 1946/47, 41 Edições), 10 Títulos

  • 1909/10, 1911/12, 1912/13, 1913/14, 1915/16, 1916/17, 1917/18, 1919/20, 1932/33, 1939/40

Taça “Ribeiro dos Reis” (Entre 1961/62 e 1970/71, 10 Edições), 3 Títulos

  • 1963/64, 1965/66, 1970/71

Camp. Regional (Reservas) (Entre 1908/09 e 1993/94, 85 Edições), 42 Títulos

  • 1909/10, 1910/11, 1912/13, 1913/14, 1914/15, 1915/16, 1917/18, 1918/19, 1919/20, 1920/21, 1921/22, 1926/27, 1928/29, 1930/31, 1935/36, 1938/39, 1940/41, 1942/43, 1944/45, 1948/49, 1949/50, 1952/53, 1953/54, 1956/57, 1957/58, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1965/66, 1969/70, 1970/71, 1971/72, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1977/78, 1978/79, 1979/80, 1980/81, 1981/82, 1986/87, 1992/93

Taça dos Clubes Campeões Europeus / Liga dos Campeões, 2 Títulos

  • 1960/61, 1961/62

[ Vice-campeão da Taça dos Clubes Campeões Europeus / Liga dos Campeões, 1962/63, 1964/65, 1967/68, 1987/88, 1989/90 ]

[ Semi-finalista da Taça das Taças, 1980/81, 1993/94 ]

[ Vice-campeão da Taça Uefa, 1982/83 ]

Taça Latina, 1 Título

  • 1949/50

[ Vice-campeão da Taça Latina, 1956/57 ]

Taça Ibérica, 1 Título

  • 1983/84

Torneio Três Cidades (Lisboa / Porto / Vigo), 1 Título

  • 1912/13

Torneio Quatro Cidades (Lisboa / Porto / Madrid / Lausana), 1 Título

  • 1915/16

Torneio Páscoa (Lisboa), 1 Título

  • 1924/25

Torneio Ramon Carranza (Cádiz), 2 Títulos

  • 1963/64, 1971/72

Torneio Pequena Taça do Mundo (Caracas), 1 Título

  • 1964/65

Torneio Badajoz, 2 Títulos

  • 1968/69, 1972/73

Torneio Salamanca, 1 Título

  • 1972/73

Torneio Vinho do Porto, 1 Título

  • 1972/73

Torneio Los Angeles, 1 Título

  • 1974/75

Torneio Belo Horizonte, 1 Título

  • 1974/75

Torneio Braga, 1 Título

  • 1976/77

Torneio Paris, 1 Título

  • 1978/79

Torneio FC Schalke 04 (Gelsenkirchen), 1 Título

  • 1979/80

Torneio Toronto, 4 Títulos

  • 1980/81, 1981/82, 1982/83, 1986/87

Torneio Lisboa, 3 Títulos

  • 1983/84, 1985/86, 1986/87

Torneio Maputo, 1 Título

  • 1985/86

Torneio Teresa Herrera (La Coruña), 1 Título

  • 1987/88

Torneio Vigo, 1 Título

  • 1989/90

Galardão France Football (Melhor Equipa Europeia)

  • 1967/68

Futsal

UEFA Futsal Cup – 1 Título

  • 2009/10

[ Vice-campeão UEFA Futsal Cup                  2003/04 ]

[ Vice-campeão da Taça das Taças                2006/07 ]

Campeonato Nacional – 5 Títulos

  • 2002/03, 2004/05, 2006/07, 2007/08, 2008/09

Taça de Portugal – 4 Títulos

  • 2002/03, 2004/05, 2006/07, 2008/2009

Supertaça – 5 Títulos

  • 2002/03, 2005/06, 2006/07, 2008/09, 2010/11

Hóquei

Campeonato Nacional – 21 Títulos

  • 1950/51, 1951/52, 1955/56, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1965/66, 1966/67, 1967/68, 1969/70, 1971/72, 1973/74, 1978/79, 1979/80, 1980/81, 1991/92, 1993/94, 1994/95, 1996/97, 1997/98

Taça de Portugal – 12 Títulos

  • 1977/78, 1978/79, 1979/80, 1980/81, 1981/82, 1990/91, 1993/94, 1994/95, 1999/2000, 2000/01, 2001/02, 2009/10

Supertaça – 6 Títulos

  • 1992/93, 1994/95, 1996/97, 2001/2002, 2002/03, 2010/11

Taça CERS – 2 Títulos

  • 1990/91, 2010/11

Taça Continental – 1 Título

  • 2011/12

Torneio de Montreux – 1 Título

  • 1962

Basquetebol

Campeonato Nacional – 22 Títulos

  • 1939/40, 1945/46, 1946/47, 1960/61, 1961/62, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1969/70, 1974/75, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 2008/09, 2009/10

Taça de Portugal – 18 Títulos

  • 1945/46, 1946/47, 1960/61, 1963/64, 1964/65, 1965/66, 1967/68, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1972/73, 1973/74, 1980/81, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96

Taça da Liga – 6 Títulos

  • 1989/90, 1990/91, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96

Supertaça – 9 Títulos

  • 1984/85, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1997/98, 2008/2009, 2009/2010

Taça Hugo dos Santos – 1 Título

  • 2010/2011

Troféu António Pratas, 3 Títulos

  • 2007/08, 2008/09 (vencedor da Zona Sul), 2011/12

Torneio dos Campeões – 1 Título

  • 2006/2007

Andebol Masculino

Campeonato Nacional – 7 Títulos

  • 1961/62, 1974/75, 1981/82, 1982/83, 1988/89, 1989/90, 2007/08

Taça de Portugal – 4 Títulos

  • 1984/85, 1985/86, 1986/87, 2010/11

Taça da Liga – 2 Títulos

  • 2005/06, 2008/09

Supertaça – 3 Títulos

  • 1989/90, 1993/94, 2010/11

Andebol Feminino

Campeonato Nacional – 7 Títulos

  • 1983/84, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1989/90, 1991/92, 1992/93

Taça de Portugal – 6 Títulos

  • 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1991/92

Supertaça – 2 Títulos

  • 1990/91, 1992/93

Voleibol Masculino

Campeonato Nacional – 3 Títulos

  • 1980/81, 1990/91, 2004/05

Taça de Portugal – 13 Títulos

  • 1965/66, 1973/74, 1974/75, 1975/76, 1977/78, 1978/79, 1979/80, 1989/90, 1991/92, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2010/11

Supertaça – 2 Títulos

  • 1989/90, 2010/11

Voleibol Feminino

Campeonato Nacional – 9 Títulos

  • 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1969/70, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1973/74, 1974/75

Taça de Portugal – 2 Títulos

  • 1972/73, 1973/74

Benfica Olímpico

Jogos Olímpicos de Berlim 1936

  • Manuel Dias – Maratona, 17º

Jogos Olímpicos de Londres 1948

  • Luis Alcide – Triplo Salto, 27º

Jogos Olímpicos de Helsínquia 1952

  • Tomás Paquete, 100m, 5º na eliminatória
  • Tomás Paquete, 4x100m, 6º na eliminatória
  • Eugénio Euleutério, 200m, 5º na eliminatória
  • Eugénio Euleutério 4x100m 6º na eliminatória
  • Fernando Casimiro, 200m, 4º na eliminatória
  • Fernando Casimiro, 400m, 7º na eliminatória
  • Fernando Casimiro, 4x100m, 6º na eliminatória
  • Matos Fernandes – 400m Barreiras, 4º na eliminatória
  • Matos Fernandes, Decatlo, 16º na eliminatória

Jogos Olímpicos de Roma 1960

  • Eduardo Albuquerque – lançamento martelo, 28º
  • Vilar Santos, Decatlo, desclassificado

Jogos Olímpicos de Munique 1972

  • Fernando Silva, 400m, 5º na eliminatória
  • Fernando Silva, 4x400m,  7º na eliminatória

Jogos Olímpicos de Montreal 1976

  • Hélder de Jesus,  1500m,  9º meia-final
  • Anacleto Pinto,  Maratona,  22º

Jogos Olímpicos de Moscovo 1980

  • João Campos,  1500m,  7º meia-final
  • Anacleto Pinto,  Maratona,  16º

Jogos Olímpicos de Los Angeles 1984

  • António Leitão,  5000m,  3º
  • João Campos,  5000m , 10º meia-final
  • Cidálio Caetano,  Maratona,  desclassificado
  • Rita Borralho,  Maratona,  38º

Jogos Olímpicos de Seoul 1988

  • Luis Cunha,  100m,  5º na eliminatória
  • Luis Cunha,  200m,  4º na eliminatória
  • Pedro Curvelo,  4x100m,  desclassificado meia-final
  • Filipe Lombá,  400m,  5º na eliminatória
  • Filipe Lombá,  4x400m,  7º meia-final
  • Paulo Curvelo,  4x400m,  7º meia-final
  • Álvaro Silva,  800m,  5º meia-final
  • Álvaro Silva,  4x400m,  7º meia-final
  • António Abrantes,  800m,  4º na eliminatória
  • António Abrantes,  4x400m,  7º meia-final
  • Fernando Couto,  5000m,  8º na eliminatória
  • José Urbano,  20 km Marcha,  29º

Jogos Olímpicos de Barcelona 1992

  • Luis Cunha,  4x100m,  5º na eliminatória
  • Pedro Curvelo,  4x100m,  5º na eliminatória
  • Luis Barroso,  4x100m,  5º na eliminatória
  • Pedro Agostinho,  4x100m 5º na eliminatória
  • Álvaro Silva,  4x100m 7º na eliminatória
  • António Abrantes,  800m 5º na eliminatória
  • Pedro Rodrigues,  400 bar.,  5º na eliminatória
  • Pedro Rodrigues,  4x400m,  7º na eliminatória
  • António Pinto,  Maratona,  desclassificado
  • José Urbano,  20 km Marcha,  25º
  • Lucrécia Jardim,  100m,  7ª quartos-final
  • Lucrécia Jardim,  200m,  5ª quartos-final
  • Lucrécia Jardim,  4x400m,  8ª
  • Eduarda Coelho 4x400m 8ª
  • Afonso Ferraz (Angola), 100m
  • João Capindiça (Angola), 400m
  • António Santos (Angola) – Triplo Salto

Jogos Olímpicos de Atlanta 1996

  • Luis Cunha 100m 6º na eliminatória
  • António Abrantes,  800m,  5º na eliminatória
  • Carlos Silva,  400 Barreiras,  3º na eliminatória
  • José Urbano,  20 km Marcha,  31º na eliminatória
  • Eduarda Coelho,  800m,  5ª na eliminatória
  • Sandra Barreiro,  100m,  lesionada

Jogos Olímpicos de Sydney 2000

  • Mário Aníbal,  Decatlo,  12º

Jogos Olímpicos de Atenas 2004

  • Nélson Évora,  Triplo Salto,  40º
  • Uchenna Emedolou (Nigéria), 4x100m,  3º

Jogos Olímpicos de Pequim 2008

  • Nélson Évora,  Triplo Salto,  1º
  • Ana Dias (Casa do Benfica Faro), Maratona,  46º

Atletismo

Taças dos Clubes Campeões Europeus de Estrada – 5 Títulos

  • 1988, 1989, 1990, 1991, 1992

Campeonatos Nacionais (masculinos) – 22 Títulos

  • 1939, 1940, 1942, 1944, 1949, 1951, 1953, 1954, 1955, 1967, 1980, 1982, 1983, 1984, 1986, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1996

Campeonatos Nacionais (femininos) – 14 Títulos

  • 1977, 1978, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994

Campeonatos Nacionais de pista coberta (masculinos) – 2 Títulos

  • 1994, 1995

Campeonato Nacional de pista coberta (femininos) – 1 Título

  • 1994

Campeonatos Nacionais de corta-mato (masculinos) – 19 Títulos

  • 1913, 1932, 1933, 1934, 1936, 1937, 1944, 1945, 1946, 1947, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1964, 1975, 1981, 1990

Campeonatos Nacionais de corta-mato (femininos) – 6 Títulos

  • 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1990

Campeonato Nacional de estrada (masculinos) – 1 Título

  • 1991

Campeonatos Nacionais de estrada (femininos) – 1 Título

  • 1990

Bilhar

Campeonato Nacional – 9 Titulos

  • 1968/69, 1970/71, 1976/77, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1988/89, 1991/92, 1994/95

Campeonato Regional – 15 Titulos

  •  1966/67, 1970/71, 1973/74, 1974/75, 1975/76, 1982/83, 1983/84, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95

Taça de Portugal – 2 Titulos

  • 1992/93, 1999/2000

Supertaça – 3 Titulos

  • 1992/93, 1994/95, 1997/98

Taça da Europa de Clubes

  • 1968/1969 – 5º lugar
  • 1970/1971 – 4º lugar
  • 1984/1985 – 5º lugar
  • 1986/1987 – 3º lugar
  • 1987/1988 – 3º lugar
  • 1988/1989 – 5º lugar
  • 1991/1992 – 6º lugar
  • 1994/1995 – 6º lugar
  • 2002/2003 – 2º lugar

Campeões Nacionais 3 Tabelas

  • 1938/39  – Alfredo Ferraz
  • 1963/64  – Vítor Hugo Leal
  • 1966/67  – Vítor Hugo Leal
  • 1972/73  – Vítor Hugo Leal
  • 1973/74  – Mário Machado
  • 1975/76  – Mário Machado
  • 1980/81  – Mário Machado
  • 1983/84  – Mário Ribeiro
  • 1986/87  – Mário Ribeiro
  • 1988/89  – Manuel Fradinho
  • 1989/90  – Manuel Fradinho
  • 1993/94  – Mário Ribeiro
  • 2007/08  – Vasco Gomes

Vencedores da Taça de Portugal

  • 1985/86  – Manuel Fradinho
  • 1995/96  – Fernando Tomás
  • 1996/97  – Fernando Tomás
  • 2000/01 – Fernando Tomás
  • 2008/09  – Vasco Gomes

Karting

– Provas Oficiais Realizadas: 32

– Primeiros Lugares: 10

– Pole Positions: 10

– Voltas mais rápidas: 18

– Campeão Masters Kart Cup 2010 Iniciados (PT)

– Vencedor do Apuramento para o Mundial de 2011 (I)

– Vice-Campeão Baltar Kart Cup 2010 iniciados (PT)

– Finalista Champions Cup 2010 (ES)

– 4ºž Classificado Alevin Espanhol 2010 (ES)

– 4ºž Classificado Baltar Kart Cup 2009 iniciados

– 3ºž Classificado Sprint Show 2009 (PT)

Campeonatos 2011

– Mundial Easy Kart (1 Prova)

– World Series by Kart (3 Provas)

– Campeonato Nacional (4 Provas)

– Baltar Kart Cup (5 Provas)

– Taça de Portugal (1 Prova)

– Campeonato Espanhol de Karting (2 Provas)

– Champions Cup (1 Prova)

Rugby

Seniores Masculinos

Campeonato de Lisboa – 12 Títulos

  • 1931, 1936, 1937, 1939, 1942, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1954, 1955

Campeonato Nacional – 9 Títulos

  • 1960, 1961, 1962, 1970, 1976, 1986, 1988, 1991, 2001

Taça de Portugal – 10 Títulos

  • 1961, 1965, 1966, 1970, 1971, 1972, 1975, 1983, 1984, 1985

Taça Honra – 3 Títulos

  • 1949, 1950, 1966

Torneio de Abertura – 13 Títulos

  • 1947, 1948, 1952, 1953, 1954, 1962, 1971, 1978, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984

II Divisão – 4 Títulos

  • 1975, 1976, 1984, 1996

Campeonato Nacional  de Reservas – 13 Títulos

  • 1936, 1937, 1963, 1964, 1966, 1967, 1970, 1974, 1984, 1988, 1989, 1990, 1992

Torneio FPR Reservas – 1 Título

  • 1979

Torneio Ibérico – 1 Título

  • 1971

Taça Ibérica – 3 Títulos

  • 1986, 1988, 1991

Torneio Sevilha – 3 Títulos

  • 1969, 1970, 1979

Juniores Masculinos

Campeonato Nacional – 5 Títulos

  • 1990, 1991, 1995, 1996, 1997

Taça de Portugal – 3 Títulos

  • 1995, 1997, 1999

Supertaça – 2 Títulos

  • 1996, 1997

Taça Ibérica – 4 Títulos

  • 1990, 1991, 1995, 1997

Seniores Femininos

Campeonato Nacional – 4 Títulos

  • 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11

Taça de Portugal – 6 Títulos

  • 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/2011

Supertaça – 3 Títulos

  • 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12

Campeonato Nacional Seven’s – 1 Título

  •  2009/10

Ténis de Mesa

Campeonato Nacional de Equipas – 59 Títulos

  • Seniores masculinos – 24
  • Juniores masculinos – 15
  • Seniores femininos – 11
  • Infantis masculinos – 4
  • Cadetes femininos – 3
  • Veteranos – 2

Taça de Portugal – 19 Títulos

  • Seniores masculinos – 16
  • Seniores femininos – 2
  • Juniores masculinos – 1

Campeonato Distrital de Equipas – 89 Títulos

  • Seniores masculinos – 35
  • Seniores femininos – 17
  • Juniores masculinos – 15
  • Infantis masculinos – 7
  • Cadetes femininos – 4
  • Veteranos – 3
  • Infantis femininos – 2
  • Iniciados femininos – 2
  • Cadetes masculinos – 1
  • Iniciados masculinos – 1
  • Juniores femininos – 1
  • Sub-21 masculinos – 1

Taça Imprensa / Torneios de Abertura – 74 Títulos

  • Seniores masculinos – 36
  • Juniores masculinos – 14
  • Seniores femininos – 11
  • Infantis masculinos – 6
  • Cadetes femininos – 3
  • Veteranos – 2
  • Iniciados femininos – 1
  • Cadetes masculinos – 1

Campeões Nacionais de Pares (Resumo de Títulos por cada jogador)

  • 8 Títulos – José Alvoeiro
  • 7 Títulos – João Rui
  • 6 Títulos – Leonor Cadillon
  • 5 Títulos – José Louro
  • 4 Títulos – Oliveira Ramos, Alberto Ló e Elena Settimelli
  • 3 Títulos – Delfim Soares e Carlos Soares
  • 2 Títulos – Manuela Jesus, Ana Maria Batista, Manuel Carvalho, Vítor Pinote, José Nunes, Carlos Mata da Silva, Nélson Cunha, Eduarda Lopes e José Marquês
  • 1 Título – Francisco Campas, Carlos Galiano, R.Reis, Júlio Costa, J.Farinha, J.Cruz, Artur Teixeira, J.Urbano, J.Neves, Lurdes Baltazar, Teresa Montoya, Mário Cortez, Carlos Ribeiro, José Kong, Jorge Sobral, José Cavaco, Anabela Luciano, Anabela Grancho, José Janeiro, José Rocha, Hélder Santos, Carlos Moura e José Pedro

Campeões Nacionais de Pares Mistos (Resumo de Títulos por cada jogador)

  • 5 Títulos – Oliveira Ramos e Manuela Jesus
  • 4 Títulos – Leonor Cadillon
  • 2 Títulos – Nélson Cunha, José Kong, José Alvoeiro e Anabela Luciano
  • 1 Título – Carlos Soares, Alberto Ló, José Janeiro e Eduarda Lopes

Campeões Distritais Individuais

  • 11 Títulos – Oliveira Ramos
  • 9 Títulos – Leonor Cadillon
  • 7 Títulos – José Alvoeiro
  • 6 Títulos – Alberto Ló e Vanessa Sousa
  • 5 Títulos – José Louro
  • 4 Títulos – José Janeiro
  • 3 Títulos – Manuel Carvalho, Manuela Jesus, Elena Settimelli, João Rui, José Kong e Ivanoel Moreira
  • 2 Títulos – Joaquim Cardozo, Júlio Costa, Helena Farelo, Teresa Montoya, Carlos Soares, Jorge Sobral, Óscar Lameira, Rogério Alfar, Patrícia Tavares, André Gama e Bernardo Law
  • 1 Título – Vítor Pinote, Mário Cortez, Carlos Galiano, Ana Maria Batista, Nélson Cunha, Ana Maria Cruz, Anabela Luciano, Eduardo Moura, Marcel Caserta, Júlio Ferreira, Hélder Pereira, Paulo Marques e Mafalda Monteiro

Campeões Distritais de Pares (Resumo de Títulos por cada jogador)

  • 8 Títulos – Leonor Cadillon e José Louro
  • 7 Títulos – Oliveira Ramos e José Alvoeiro
  • 5 Títulos – Alberto Ló e João Rui
  • 4 Títulos – Francisco Campas e Carlos Soares
  • 3 Títulos – José Nunes, Ana Maria Batista, Ellena Settimelli, Nélson Cunha e Teresa Reis
  • 2 Títulos – Vítor Ribeiro, R.Reis, Manuela Jesus, Vítor Pinote, Lurdes Baltazar, Carlos Ribeiro, Teresa Montoya, Delfim Soares, José Kong, Óscar Lameira, Anabela Luciano, Eduardo Moura, Rui Santo, Inês Marcelino, Vanessa Sousa e André Gama
  • 1 Título – Júlio Costa, João d’Antas, J.Gindano, J.Coelho, Carlos Sousa, J.Hélder, J.Pincha, Artur Teixeira, Joaquim Reis, Amadeu Raimundo, Gabriela Galamba, Augusto Gomes, Rui Ascensão, Manuel Carvalho, Mário Cortez, Luísa Maria, José Cavaco, José Janeiro, José Rocha, José Pedro, Miguel Quental, Pedro Lourenço, Pedro Sargento, Amílcar Maria, Tiago Viegas, João Tenente, Ilídio Pina, Marcel Caserta, Andreia Vieira, Patrícia Tavares, Vanessa Rodrigues, Gil George, Cátia Marques, Dinis Cunha, João Gouveia, Bernardo Law, Diogo Rodrigues, Gonçalo Nunes, Mafalda Monteiro e Carolina Ferreira

Campeões Distritais de Pares Mistos (Resumo de Títulos por cada jogador)

  • 6 Títulos – Leonor Cadillon
  • 4 Títulos – Oliveira Ramos e Manuela Jesus
  • 3 Títulos – Alberto Ló e José Alvoeiro
  • 2 Títulos – Anabela Luciano, Marcel Caserta, Teresa Reis e Vanessa Sousa
  • 1 Título – Jaime Cordeiro, Rosa Soares, José Nunes, Ana Maria Batista, Carlos Soares, Nélson Cunha, José Kong, João Rui, Elena Settimelli, Eduarda Lopes, Joaquim Pedro, Pedro Lourenço, André Gama, Luís Sousa, Cátia Marques e Bernardo Law

Para outras categorias e escalões de formação das modalidades atrás indicadas e para as restantes modalidades desportivas que são praticadas no Clube não indico o palmarés por essa informação não estar disponível. Mas ficam os links do site oficial do Clube onde constam outros elementos de interesse.

 

Triatlo

Ciclismo

Artes Marciais

Boxe Olímpico

Canoagem

Ginástica

Golfe

Judo

Kickboxing

Artes Marciais Mistas

Muay Thai

Natação

Patinagem Artística

Pesca Desportiva

VIVA O SPORT LISBOA E BENFICA!

Anúncios

2 comentários »

  1. Parabéns pelo centésimo post, e excelente ideia esta de o comemorares dando-nos a oportunidade de admirar o nosso extenso palmarés!

    Somos grandes! E este ano vamos já somar mais uns quantos!

    Comentar por kravi — 31/01/2012 @ 12:27

  2. Fantástico post!
    Muitos parabéns pelo centésimo óptimo post com que nos brindas! Grande marca. Extensa produção. Muito bem!

    Quanto ao palmarés do nosso Glorioso, é verdadeiramente admirável!
    São 108 anos de glórias e de muita competição saudável, limpa e correcta. É bom ver o ecletismo do nosso grandioso clube, com modalidades que por vezes nem nos lembramos que existem. Vamos, com certeza, muito em breve aumentar esta lista de troféus. Temos equipas a dar cartas e a dominar os respectivos campeonatos em várias modalidades. Temos uma estrutura sólida e que, mantendo a conteção orçamental, continua a investir na melhoria das condições dos nossos atletas.

    Tudo isto me enche de imenso orgulho!

    Viva o Glorioso SPORT LISBOA E BENFICA !!

    Comentar por BLA — 31/01/2012 @ 18:53


RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

Site no WordPress.com.

%d bloggers like this: